ovdinfo

ovdinfo

@admin6475

Events

15

News

9k

Claps

9k

Выборы президента России. Задержания и давление

С 15 по 17 марта в России проходят выборы президента. ОВД-Инфо ведет хронику нарушений, сопряженных с политическими преследованиями.

Хроника давления на ЛГБТК+ после принятия закона о пропаганде

Принятие закона ознаменовало не только повсеместную цензуру, но и усиление репрессий в отношении ЛГБТК-людей и помогающих им организаций.

Задержания, суды и давление за антивоенные высказывания и критику войны в Украине

Жители России протестуют против войны в Украине на публичных акциях и выступают в соцсетях с критикой полномасштабного вторжения. Власти реагируют на эти настроения задержаниями, арестами и штрафами. В этой хронике ОВД-Инфо рассказывает о случаях административных и внесудебных преследований.

Убийство Навального. Задержания и другое давление

16 февраля ФСИН сообщила о смерти Алексея Навального в колонии. Согласно сообщению, политику стало плохо после прогулки, и вскоре он скончался. Жители России приходят на возложения цветов и пикеты. 27 февраля участники акций стали вспоминать другого убитого оппозиционера Бориса Немцова.

Узники военного времени. Не только свобода слова и собраний

Новая рубрика ОВД-Инфо сфокусирована на уголовных делах, связанных с полномасштабным вторжением России в Украину. Мы мониторим преследования по обвинениям в поджогах, диверсиях, военной помощи Украине, отказе воевать и других действиях.

Вечеринки в носке и горящие паспорта: хроника государственного давления по соображением «морали»

С конца 2023 года власти активно используют риторику «защиты традиционных ценностей» как метод давления на общественных деятелей и обычных людей. С судебным и иным давлением сталкиваются участники «почти голой» вечеринки Анастасии Ивлеевой и другие люди, якобы совершающие «аморальные» поступки.

Протесты против мобилизации. Хроника ОВД-Инфо

21 сентября Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию, после чего Сергей Шойгу приказал призвать на войну в Украину 300 тысяч человек. В тот же день по всей России прошли акции против мобилизации, на которых задержали 1386 человек. Протесты продолжились и позже.

Протесты против мобилизации: задержания, суды и давление

21 сентября Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию. После этого более чем в 40 городах состоялись акции протеста — в результате силовики задержали более 1300 человек. Суды назначают задержанным аресты и штрафы — ОВД-Инфо следит за последствиями акций и ведет хронику.

Задержания и другое давление в связи с единым днем голосования 2023. Хроника ОВД-Инфо

Единым днем голосования в 2023 году объявили 10 сентября. Выборы разных уровней пройдут в большинстве регионов России. ОВД-Инфо ведет хронику нарушений, сопряженных с политическими преследованиями.

ОВД-Инфо: акции в поддержку народа Украины и против войны

После того как власти России объявили о полномасштабном вторжении в Украину, россияне начали выходить на акции протеста. Многие из них требуют прекратить вторжение и обеспечить мир. При этом задерживают и тех, кто не выступает против войны, а лишь критикует то, как она ведется.